Ver la Copa America 2011 en vivo y en directo

Compartir


Ya falta cada vez menos para el inicio de esta versión 2011 de la competición de selecciones de fútbol más antigua del mundo, estamos hablando de la Copa América y como no podía ser de otra manera la podes ver en vivo y en directo por televisiongratis del 1 al 24 de julio.

 

Un hecho que no podíamos dejar de mencionar ya que sin dudas abre una puerta al fúturo, es que este año se va a trasmitir en vivo de forma oficial desde el canal de la copa en Youtube. Se verán los 26 partidos, correspondientes a la fase previa, así como los cuartos de final, la semifinal y la gran final. Habrá comentaristas exclusivos para la web donde también vas a poder ver imagenes destacadas y los highlights (resúmenes y goles) de la jornada.

 

También y ya desde hace unos meses, desde el mismo canal en Youtube, podes ver videos de los partidos completos y resumenes de años anteriores de la copa.

 

Esto demuestra que hay un gran futuro en las transmisiones en vivo por streaming (transmisión de video en vivo por Internet), es lo que la gente está demandando y gracias a los avances tecnológicos en la materia ya se está logrando a gran escala.

 

Link: Canal oficial de la Copa América en Youtube

 

Fixture de la Copa América Argentina 2011

Fixture Cópa América 2011

(clic para agrandar)

 

 

Programación completa:

 

Viernes 1 de julio

20:15: Ceremonia inaugural.

21:45: Argentina-Bolivia (grupo A) - Estadio: La Plata.

 

Sábado 2 de julio

15:30: Colombia-Japón (A) - Estadio: Jujuy.

 

Domingo 3 de julio

16.00: Brasil-Venezuela (B) - Estadio: La Plata.

18.30: Paraguay-Ecuador (B) - Estadio: Santa Fe.

 

Lunes 4 de julio

19.15: Uruguay-Perú (C) - Estadio: San Juan.

21.45: Chile-México (C) - Estadio: San Juan.

 

Miércoles 6 de julio

21.45: Argentina-Colombia (A) - Estadio: Santa Fe.

19.15: Bolivia-Japón (A) - Estadio: Jujuy.

 

Viernes 8 de julio

19.15: Perú-México (C) - Estadio: Mendoza.

21.45: Uruguay-Chile (C) - Estadio: Mendoza.

 

Sábado 9 de julio

16.00: Brasil-Paraguay (B) - Estadio: Córdoba.

18.30: Venezuela-Ecuador (B) - Estadio: Salta.

 

Domingo 10 de julio

16.00: Colombia-Bolivia (A) - Estadio: Santa Fe.

21.45: Argentina-Japón (A) - Estadio: Córdoba.

 

Martes 12 de julio

19.15: Chile-Perú (C) - Estadio: Mendoza.

21.45: Uruguay-México (C) - Estadio: La Plata.

 

Miércoles 13 de julio

19.15: Paraguay-Venezuela (B) - Estadio: Salta.

21.45: Brasil-Ecuador (B) - Estadio: Córdoba.

 

CUARTOS DE FINAL:

Sábado 16 de julio

16.00: Primero A - Primer tercero - Estadio: Córdoba (S 1).

19.15: Segundo A - Segundo C - Estadio: Santa Fe (S 2).

 

Domingo 17 de julio

16.00: Primero B - Segundo tercero - Estadio: La Plata (S 3).

19.15: Primero C - Segundo B - Estadio: San Juan (S 4).

 

SEMIFINAL:

Martes 19 de julio

21.45: S 1 - S 2 - Estadio: La Plata.

Miércoles 20 de julio

21.45: S 3 - S 4 - Estadio: Mendoza.

 

TERCER PUESTO:

Sábado 23 de julio

16.00: - Estadio: La Plata.

 

Ceremonia de clausura:

Domingo 24 de julio

15.00: - Estadio: River Plate.

FINAL

Domingo 24 de julio

16.00: Estadio: River Plate.

 

Compartir


Hits: 13748

Comentarios (0)

RSS Comentarios

Escribir comentario

corto | largo

busy
Ultima actualización - Martes 21 de Junio de 2011
 
Internet, Comunicacion, Nuevos Medios